Subastarán objetos personales de Freddie Mercury

Las pertenencias personales del difunto cantante de Queen, Freddie Mercury, se subastarán a finales de este año.

Según un informe de la revista Rolling Stone, 1500 artículos de la casa de Mercury en Londres, que no habían sido tocados durante 30 años, ahora serán subastados por Sothesby este septiembre luego de una gira de junio por las casas de Sotheby’s en Nueva York, Los Ángeles y Hong Kong. Una parte de los ingresos de la venta se destinará a la caridad.

Entre los artículos que se subastarán a finales de este año se encuentran las letras escritas a mano de “We Are The Champions” y “Killer Queen”, que se espera alcancen entre £ 200,000 y £ 300,000, según Associated Press.

También se subastará la corona personalizada de Mercury, que se inspiró en la corona de San Eduardo y la piel sintética incrustada en pedrería que la acompañaba y la capa de terciopelo rojo. Mercury usó la corona y el manto de ‘God Save the Queen’ durante la última presentación en vivo de la banda en Knebworth en 1986.

Otros artículos de la colección incluyen la colección personal de arte, cristalería y arte y telas japonesas de Mercury, como 11 acuarelas del artista art deco ruso Erté, una pintura de 1880 de James Jacques Tissot y la guitarra acústica Martin D-35 de Mercury de 1975 en su estuche original.

La exposición, titulada Freddie Mercury: A World Of His Own, se exhibirá en Sotheby’s Londres, del 4 de agosto al 5 de septiembre. Mary Austin, quien ha estado manejando la propiedad y el hogar de Mercury desde su fallecimiento en 1991, dijo en un comunicado para The Guardian: “Freddie fue un coleccionista increíble e inteligente que nos mostró que hay belleza, diversión y conversación en todo. Espero que las exhibiciones y subastas sean una oportunidad para compartir todas las facetas de Freddie, tanto públicas como privadas, y para que el mundo comprenda más y celebre su espíritu único y hermoso”.

Mientras tanto, el jefe de ventas de un solo propietario en Sotheby’s Londres, David MacDonald, dijo: “La colección de Freddie Mercury es una manifestación de la creatividad, el gusto y el ojo infalible para la belleza de un hombre extraordinario, que presenta mucho más que una selección exquisita de los mejores ejemplos. por artistas a través de siglos y países.” Según los informes, Austin donará una parte de las ganancias de las subastas a Mercury Phoenix Trust y Elton John Aids Foundation.

En octubre del año pasado, Queen compartió ‘Face It Alone’, una canción redescubierta con Freddie Mercury de las sesiones de ‘Miracle’ de 1989. Desde la muerte de Mercury en 1991, Queen ha lanzado una serie de temas nunca antes escuchados con el líder. En 2014, compartieron el álbum recopilatorio ‘Queen Forever’, que estaba compuesto por canciones grabadas en los años 80 que habían sido “olvidadas”.

Prol. Paseo de la Reforma 115 Paseo de las Lomas Santa Fe Álvaro Obregón, 01330

+52 55 5258 1266
ventas@nrm.com.mx

DESCARGA NUESTRAS APLICACIONES

COPYRIGHT

© 2022 Todos los derechos reservados NRM Comunicaciones

Estás escuchando:{{actual}}
Canción: {{cancion}}
Artista: {{artista}}
Estás escuchando:{{actual}}
Canción: {{cancion}}
Artista: {{artista}}

HOY ESCUCHAS

{{pro.programa}}

Horario: {{pro.hora_inicio | limitTo: 5}} a {{pro.hora_fin | limitTo: 5}} hrs.

ÚLTIMOS PODCAST