Subastan manuscrito de David Bowie

La letra manuscrita de la canción de David Bowie: ‘Jean Genie’ se vendió en 46.000 libras esterlinas en una subasta. El ícono de la música tardía había dado originalmente la hoja de letras del éxito de 1972 de su LP ‘Aladdin Sane’ al fundador del club de fans de David Bowie, Neal Peters.

La letra fue subastada en Omega Auctions en Newton-Le-Willows, Merseyside.

El subastador Paul Fairweather dijo: “Estamos muy complacidos con el precio alcanzado por este conjunto histórico de letras”. La hoja A4 está firmada y fechada por Bowie.

La última venta de letras de Bowie se produce después de que las letras escritas a mano de ‘Starman’ se vendieran por más de 200.000 libras esterlinas.

La hoja tenía todas las correcciones y ediciones realizadas por la propia estrella y se vendió en Australia por la friolera de £ 203,500, con el postor ganador nombrado como Olivier Varenne, director de adquisiciones y alianzas y colecciones en el Museo de Arte Antiguo y Nuevo (Mona) en Tasmania.

Prol. Paseo de la Reforma 115 Paseo de las Lomas Santa Fe Álvaro Obregón, 01330

+52 55 5258 1266
ventas@nrm.com.mx

DESCARGA NUESTRAS APLICACIONES

COPYRIGHT

© 2022 Todos los derechos reservados NRM Comunicaciones

Estás escuchando:{{actual}}
Canción: {{cancion}}
Artista: {{artista}}
Estás escuchando:{{actual}}
Canción: {{cancion}}
Artista: {{artista}}

HOY ESCUCHAS

{{pro.programa}}

Horario: {{pro.hora_inicio | limitTo: 5}} a {{pro.hora_fin | limitTo: 5}} hrs.

ÚLTIMOS PODCAST