Más allá del escenario: Los bocetos raros de Michael Jackson en subasta

Una colección rara de dibujos firmados por Michael Jackson será subastada el 3 de agosto. La serie de 78 bocetos, elaborados con lápices de cera, pasteles y acuarelas, incluye imágenes del cantante vestido con una túnica al estilo Jedi, así como dibujos de sillas, el David de Miguel Ángel, varios presidentes de EE. UU., Peter Pan, el ícono del arte pop Andy Warhol, Walt Disney, Marilyn Monroe y la Reina Isabel II. La subasta se llevará a cabo en un lugar aún no revelado en Los Ángeles, y los organizadores han destacado que estas obras de arte son una oportunidad de poseer un pedazo de la historia musical.

La subasta contará con un lote especial que requiere una oferta inicial de $1 millón para toda la colección; de no alcanzarse esa cifra, las piezas se venderán individualmente. Esta colección, denominada “La Colección del Museo”, es íntima y refleja las diversas influencias artísticas de Jackson a lo largo de su vida. Sus obras incluyen retratos de celebridades y presidentes, así como ilustraciones de personajes de Disney y otros temas. La pasión de Jackson por el dibujo comenzó en su niñez, y con el tiempo buscó la orientación de renombrados artistas para perfeccionar su talento, lo que resulta evidente en estas piezas únicas.

Prol. Paseo de la Reforma 115 Paseo de las Lomas Santa Fe Álvaro Obregón, 01330

+52 55 5258 1266
ventas@nrm.com.mx

DESCARGA NUESTRAS APLICACIONES

COPYRIGHT

© 2022 Todos los derechos reservados NRM Comunicaciones

Estás escuchando:{{actual}}
Canción: {{cancion}}
Artista: {{artista}}
Stereo Cien
Stereo Cien Digital
Estás escuchando:{{actual}}
Canción: {{cancion}}
Artista: {{artista}}

HOY ESCUCHAS

{{pro.programa}}

Horario: {{pro.hora_inicio | limitTo: 5}} a {{pro.hora_fin | limitTo: 5}} hrs.

ÚLTIMOS PODCAST