Juez prohíbe que sea subastado un traje clásico del ‘Mago de Oz’

Un juez en los Estados Unidos ha bloqueado la venta de un disfraz clásico del Mago de Oz que se iba a realizar en una subasta a principios de esta semana. Uno de los vestidos que usó Judy Garland para su papel de Dorothy en la película estaba programado para ser subastado como parte de una colección de recuerdos de Hollywood en Los Ángeles el martes pasado.

El artículo fue puesto a subasta por la Universidad Católica de América después de ser redescubierto en una caja de zapatos el año pasado en la escuela. Los subastadores, Bonhams, habían incluido una estimación previa a la subasta de $800,000 a $1,2 millones de dólares en el artículo antes de que fuera retirado.

Como se informó en The Guardian, el juez de distrito estadounidense Paul Gardephe en Manhattan “concedió una moción de orden judicial preliminar” después de que un pariente del padre Gilbert Hartke, un sacerdote que trabajaba en la escuela y recibió el vestido en 1973, presentara una demanda.

Hartke murió en 1986, pero su sobrina, Barbara Ann Hartke, de 81 años, presentó una demanda contra la escuela y el subastador a principios de este mes después de ver la noticia del artículo en los medios. Ella afirma que el vestido se lo dio a él como un regalo personal de la actriz Mercedes McCambridge.

La demanda afirma que la organización “no tiene ningún interés de propiedad en el vestido ya que…no hay documentación que demuestre que el difunto haya donado formal o informalmente el vestido a la Universidad Católica”.

Sin embargo, los abogados de la escuela han afirmado que, como sacerdote, Hartke había hecho un voto de “nunca aceptar regalos a título personal”.

En un comunicado, los abogados de la escuela de la Universidad Católica dijeron: “Esperamos presentar nuestra posición y la abrumadora evidencia que contradice el reclamo de la Sra. Hartke ante el tribunal en el curso de este litigio”.

Prol. Paseo de la Reforma 115 Paseo de las Lomas Santa Fe Álvaro Obregón, 01330

+52 55 5258 1266
ventas@nrm.com.mx

DESCARGA NUESTRAS APLICACIONES

COPYRIGHT

© 2022 Todos los derechos reservados NRM Comunicaciones

Estás escuchando:{{actual}}
Canción: {{cancion}}
Artista: {{artista}}
Estás escuchando:{{actual}}
Canción: {{cancion}}
Artista: {{artista}}

HOY ESCUCHAS

{{pro.programa}}

Horario: {{pro.hora_inicio | limitTo: 5}} a {{pro.hora_fin | limitTo: 5}} hrs.

ÚLTIMOS PODCAST