Descarga la App

Imágenes inéditas de Nirvana serán subastadas como NFT

Una nueva colección de tokens no fungibles, creadas a base de una serie imágenes nunca antes vistas de la banda grunge Nirvana, será subastada el próximo 20 de febrero, conmemorando así el cumpleaños número 55 del líder del grupo, Kurt Cobain. Las fotos inéditas fueron tomadas por el fotógrafo Faith West durante un concierto de la banda en la ciudad de Filadelfia el 1 de octubre de 1991, seis días después de que Nirvana lanzara su álbum de estudio ‘Nevermind’.

La subasta incluye cuatro fichas NFT en formato GIF, cada una elaborada a partir de cinco fotos instantáneas no publicadas anteriormente, a un precio inicial de 250 000 dólares.

Los participantes podrán conseguir diez imágenes a blanco y negro y a color, que se venderán individualmente como NFT a un precio de 3.000 dólares, según los organizadores. En paralelo, cada ganador de la puja recibirá una impresión enmarcada de una imagen firmada por el fotógrafo.

Los organizadores señalaron que la mitad de las ganancias obtenidas se destinará a dos organizaciones sin fines de lucro: The Trevor Project, que ayuda a prevenir suicidios entre los jóvenes pertenecientes a la comunidad LGBTQ+, y Grid Alternatives, que suministra paneles solares a familias pobres.

{{cancion.title}}
{{cancion.artista}}